Solar Boat Challenge 2022

14. Solarmodellboot-Wettbewerb für Schülerinnen und Schüler

Ergebnisse

Wettbewerbe

2022 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016

Hinweise

  • Die (Renn-)Maßzahl ist wie folgt definiert: Maßzahl = Zeit² × P (Zeit in s und P in W/m²)
  • (*) Boote von HTWG Angehörigen oder Mitarbeitern fahren außer Konkurrenz.

Ergebnisse 2022

1. Durchgang | 2. Durchgang | 3. Durchgang | Qualifiers | Kreative Konstruktion | Viertelfinale | Halbfinale | Kleines Finale | Großes Finale

1. Durchgang

Team Zeit [s] P [W/m²] Maßzahl
Team Zeit [s] P [W/m²] Maßzahl
Flotter Harald V1 24,92 272,37 169.143
Silberpfeil 34,94 272,32 332.449
FWG 46,83 365,73 802.063
Team Brot 70,84 363,51 1.824.204
Usain Boot 112,08 252,55 3.172.514
Karl Mag's 124,68 252,95 3.932.133
Floppy 159,91 304,51 7.786.688

2. Durchgang

Team Zeit [s] P [W/m²] Maßzahl
Team Zeit [s] P [W/m²] Maßzahl
Flotter Harald V1 22,62 439,47 224.861
Karl Mag's 19,36 923,35 346.080
FWG 28,37 470,27 378.500
Floppy 63,24 599,38 2.397.098
Team Brot 66,57 558,28 2.474.054
Silberpfeil 70,28 565,99 2.795.582
Usain Boot 81,14 465,07 3.061.881

3. Durchgang

Team Zeit [s] P [W/m²] Maßzahl
Team Zeit [s] P [W/m²] Maßzahl
Karl Mag's 32,79 336,90 362.229
Team Brot 31,16 537,14 521.533
Flotter Harald V1 24,35 923,39 547.498
FWG 27,24 835,49 619.948
Pablo Escoboot 46,85 347,81 763.415
Silberpfeil 58,63 584,52 2.009.273
Floppy 62,30 900,87 3.496.537
Usain Boot 72,22 841,63 4.389.713

Qualifiers

Team Zeit [s] P [W/m²] Maßzahl
Team Zeit [s] P [W/m²] Maßzahl
Flotter Harald V1 24,92 272,37 169.143
Silberpfeil 34,94 272,32 332.449
Karl Mag's 19,36 923,35 346.080
FWG 28,37 470,27 378.500
Team Brot 31,16 537,14 521.533
Pablo Escoboot 46,85 347,81 763.415
Floppy 63,24 599,38 2.397.098
Usain Boot 81,14 465,07 3.061.881

Kreative Konstruktion

Team Zeit [s] P [W/m²] Maßzahl
Team Zeit [s] P [W/m²] Maßzahl
Das Bootschaft 76,74 484,41 2.852.703
Leuchtturm 83,14 474,33 3.278.692
Urspring 2 139,08 435,11 8.416.439
Cinatit 43,12 886,76 1.648.783
Urspring 3
Urspring 1

Viertelfinale

Team Zeit [s] P [W/m²] Maßzahl
Team Zeit [s] P [W/m²] Maßzahl
Flotter Harald V1 20,27 614,19 252.354
Team Brot 28,34 620,32 498.213
Silberpfeil 22,81 884,66 460.285
Pablo Escoboot 46,47 715,57 1.545.245
Karl Mag's 18,22 921,86 306.028
Floppy 45,92 926,00 1.952.606
FWG 17,25 907,87 270.148
Usain Boot 53,18 904,84 2.558.989

Halbfinale

Team Zeit [s] P [W/m²] Maßzahl
Team Zeit [s] P [W/m²] Maßzahl
Flotter Harald V1 19,51 908,10 345.659
Karl Mag's 18,57 908,14 313.167
Silberpfeil 23,73 885,12 498.422
FWG 20,16 885,50 359.889

Kleines Finale

Team Zeit [s] P [W/m²] Maßzahl
Team Zeit [s] P [W/m²] Maßzahl
Flotter Harald V1 22,40 876,25 439.667
Silberpfeil 22,82 876,23 456.298

Großes Finale

Team Zeit [s] P [W/m²] Maßzahl
Team Zeit [s] P [W/m²] Maßzahl
Karl Mag's 18,47 864,86 295.039
FWG 20,40 864,68 359.845